最高人民法院领导介绍

周强

最高人民法院院长、首席大法官

周强,男,汉族,1960年4月生,湖北黄梅人,1976年8月参加工作,1978年9月加入中国共产党,西南政法学院研究生院民法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

现任中共十八届中央委员,最高人民法院党组书记、院长,首席大法官。

中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员。第九届全国人大常委会委员。

沈德咏

最高人民法院常务副院长、一级大法官

沈德咏,男,汉族,1954年3月生,江西修水人,1977年12月参加工作,1972年5月加入中国共产党,中国政法大学研究生院刑事诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

现任中共十八届中央委员,最高人民法院党组副书记(正部长级)、常务副院长、审判委员会委员,一级大法官。

中共十六届中央纪律检查委员会委员、常委。中共十七届中央纪律检查委员会委员。十九届中央委员。

江必新

最高人民法院副院长、二级大法官

江必新,男,汉族,1956年9月生,湖北枝江人,1985年1月参加工作,1975年8月加入中国共产党,北京大学法学院宪法与行政法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任中共十八届中央纪律检查委员会委员、常委,最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

李少平

最高人民法院副院长、二级大法官

李少平,男,汉族,1956年10月生,山西武乡人,1975年4月参加工作,1977年6月加入中国共产党,西南政法学院法律系刑法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位、教授。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,第十二届全国人大代表。

南英

最高人民法院副院长、二级大法官

南英,男,汉族,1954年4月生,陕西汉中人,1969年12月参加工作,1974年10月加入中国共产党,北京大学法律系毕业,大学学历,法律硕士学位。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,二级大法官。

姜伟

最高人民法院副院长、二级大法官

姜伟,男,汉族,1957年3月生,山东龙口人,1975年8月参加工作,1981年3月加入中国共产党,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、二级大法官。

张述元

最高人民法院副院长、二级大法官

张述元,男,汉族,1956年11月出生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国共产党,西南政法大学诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,第十二届全国人大代表。

陶凯元

最高人民法院副院长、二级大法官

陶凯元,女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,1988年6月参加工作,2006年7月加入中国民主促进会,武汉大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。

现任最高人民法院副院长、审判委员会委员,二级大法官,第十二届全国政协委员、民进中央常委、民进广东省委会主委。

第十一届、十二届全国政协委员。

徐家新

最高人民法院政治部主任、二级大法官

徐家新,男,汉族,1964年9月生,江苏丹阳人,1990年8月参加工作,1986年7月加入中国共产党,华东政法学院国际法系国际法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

现任最高人民法院党组成员、政治部主任、机关党委书记、审判委员会委员,二级大法官。

孙华璞

最高人民法院党组成员、二级大法官

孙华璞,男,汉族,1956年11月出生,山东聊城人,1984年7月参加工作,1977年1月加入中国共产党,北京大学法律系毕业,大学学历,法律硕士学位。

现任最高人民法院党组成员、审判委员会委员,二级大法官,第十二届全国人大代表。

刘海泉

中央纪委驻最高人民法院纪检组组长

刘海泉,男,汉族,1964年10月出生,山东诸城人,1987年7月参加工作,1994年11月加入中国共产党,中国人民大学工业经济系工业经济专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。

现任中央纪委驻最高人民法院纪检组组长、最高人民法院党组成员。

杜万华

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

杜万华,男,汉族,1954年1月生,四川雅安人,1970年9月参加工作,1981年4月加入中国共产党,西南政法学院法律系法理学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员,二级大法官。

胡云腾

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

胡云腾,男,汉族,1955年9月生,安徽霍邱人,1971年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

刘贵祥

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

刘贵祥,男,汉族,1963年3月生,河南延津人,1987年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,对外经济贸易大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。

现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。

裴显鼎

最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官

裴显鼎,男,汉族,1957年1月生,山西平遥人,1982年8月参加工作,1977年11月加入中国共产党,北京大学法学院毕业,大学学历,法律硕士学位。

现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑二庭庭长,二级大法官。

.最高人民法院内设机构

立案庭 刑事审判第一庭 刑事审判第二庭 刑事审判第三庭 刑事审判第四庭 刑事审判第五庭 民事审判第一庭 民事审判第二庭 民事审判第三庭(知识产权审判庭) 民事审判第四庭 环境资源审判庭 行政审判庭 审判监督庭 赔偿委员会办公室 执行局(执行指挥办公室) 办公厅 政治部 研究室 审判管理办公室 监察局 国际合作局 司法行政装备管理局 机关党委 离退休干部局 新闻局 第一巡回法庭 第二巡回法庭 第三巡回法庭 第四巡回法庭 第五巡回法庭 第六巡回法庭

最高人民法院内设机构主要人员

立案庭 庭长: 姜启波 副庭长: 金剑锋、王锦亚、包剑平、续文钢 审判员: 刘书声、王云香、张卫兵、杨立初刘雪梅、张淑芳、杨国香、周素琴龚 斌、尹颖舜、王 琳、孟凡平万 挺、闫宏波、何 波、纪 力刘京川、熊俊勇、王连祥、袁晓磊丁晓明、李惠清、李志强、周其濛宁 晟、刘妙香、张志刚、孙晓光

刑一庭 庭长: 沈 亮 副庭长: 李 勇、管应时、杜国强、翟 超林 维、李卫星 审判员: 朱伟德、汪鸿滨、王碧芳、翟 超程 捷、董保军、邹 雷、程永生董 蓓、华 伟、孔祥华、史正文冉 容、蔚 强、杨立新、林红英彭 锐、余 淼、孟 伟、曾 宏周 军、崔祥莲、赵俊甫

刑二庭 庭长: 裴显鼎 副庭长: 苗有水、韩维中、王晓东、王秀梅 审判员: 牛克乾、张 杰、逄锦温、董世宏卢路生、赵卫东、高洪江、尚晓阳刘为波、艾尼瓦尔•司马义、黄 嵩常朝晖、康 瑛、于同志、郝立珠任能能

刑三庭 庭长: 戴长林 副庭长: 朱和庆、李睿懿、罗国良、姜永义 审判员: 赵 剑、席建华、王宏印、罗 敏王锋永、郭利然、陈学勇、敖卫春李智明、孙 江、郑 鹏、储荣魁李广海、周 川、王 鲁、杨志华吕梅青、鹿素勋、王尚明、朱宏伟陈 攀、魏海欢、周小霖、李占梅

刑四庭 庭长: 周 峰 副庭长: 党建军、万永海、陈鸿翔、曾广东 审判员: 李 健、汪 斌、郭清国、白继明安 翱、宋 莹、杨占富、陆建红丁成飞、付双全、洪清沪、李 俊罗 勋、符连香、王军强、陆世慈李剑弢、何春燕、汪 雷

刑五庭 庭长: 叶晓颖 副庭长: 张 明、马 岩、徐 静、欧阳南平 审判员: 刘红章、叶邵生、舒明生、王培中李晓光、李 彤、方文军、许永俊李 波、周 刚、陈建萍、林玉环党 进、高 雨、绳万勋、王秋玲侯宏林、杜晓鹏、范冬明、李静然曾 琳、左玉慧

民一庭 庭长: 程新文 副庭长: 冯小光、刘 敏 审判员: 王慧君、韩 玫、李明义、姚爱华吴晓芳、王友祥、张颖新、贾劲松张 纯、宋春雨、王毓莹、李 春李 琪、潘 杰、王 丹、丁广宇方 芳、付少军、肖 峰、谢爱梅司 伟、高燕竹

民二庭 庭长: 贺小荣 副庭长: 杨永清、付金联、关 丽 审判员: 王东敏、宫邦友、王富博、王 涛汪国献、阿依古丽、沙 玲、方金刚李 伟、黄 年、刘崇理、张雪楳周伦军、曾宏伟、李玉林、杨 卓梅 芳、吴景丽、杜 军、丁俊峰麻锦亮、葛洪涛

民三庭 庭长: 宋晓明 副庭长: 王 闯、林广海 审判员: 夏君丽、周 翔、张志弘、王艳芳李 剑、钱小红、骆 电、朱 理秦元明、郎贵梅、曹 刚、李 嵘毛立华、马秀荣、杜微科

民四庭 庭长: 张勇健 副庭长: 王淑梅、刘敬东、高晓力 审判员: 陆效龙、陈纪忠、任雪峰、胡 方奚向阳、余晓汉、李桂顺、杨兴业杨弘磊、沈红雨、郭载宇、黄西武

环境资源审判庭 庭长: 郑学林 副庭长: 王旭光、魏文超 审判员: 毕东升、贾清林、王季君、肖宝英刘小飞、王展飞、武建华、晏 景

行政庭 庭长: 副庭长: 李广宇、王振宇、王敬波 审判员: 王艳彬、马永欣、郭修江、于 泓王晓滨、李德申、耿宝建、梁凤云张 艳、李 涛、阎 巍、杨科雄罗 霞、王海峰、李纬华

审监庭 庭长: 夏道虎 副庭长: 姜 伟、虞政平、滕 伟 审判员: 何 抒、吴毛旦、陈 佳、聂洪勇罗智勇、齐 素、董 华、张 华孙祥壮、贺 褆、董朝阳、郭忠红马东旭、王云飞、张代恩、冯文生司明灯、李相波、张能宝、张爱珍邢海莹、仇晓敏、周 庆、江显和王朝辉、马成波

赔偿办 主任: 刘合华 副主任: 祝二军 审判员: 杜柏海、高 珂、苏 戈、宋楚潇贾 力、梁 清、聂振华、汪 军白雅丽、崔晓林、何 君、张昊权

执行局 局长: 孟祥 副局长: 吴少军、赵晋山、何东宁 审判员: 黄金龙、毛宜全、于 明、闫 燕刘雅玲、刘 涛、潘勇锋、刘慧卓薛贵忠、万会峰、刘少阳、张 元向国慧、杨 春、熊劲松、朱 燕

办公厅 主任: 于厚森 副主任: 孙晓勇、陈志远、付向波、陈宜芳

政治部 主任: 徐家新 副主任: 张一丽、董文濮、林文学 组织人事部部长: 孔 玲 法官管理部部长: 陈海光 宣传教育部部长: 叶 健 警务部部长: 柴中国

研究室 主任: 颜茂昆 副主任: 胡伟新、刘竹梅、郭 锋、周加海张 中

审管办 主任: 李 亮 副主任: 张树明

监察局 局长: 何 莉 副局长:

国际合作局 局长: 郃中林 副局长: 孙 劲、甘 雯

行装局 局长: 王少南 副局长: 唐虎梅、刘小宝

机关党委 书记: 徐家新(兼) 常务副书记: 张一丽 副书记: 董文濮、牛建华

离退休干部局 局长: 王 蕊 副局长: 刘京香

新闻局 副局长: 林文学(兼)

(来源:普法栏目平台)